La primera edición del Festival Internacional de Terror Paura, nace en Valencia para dar visibilidad al cine independiente de terror.

¿Cuándo?
Fecha Del viernes, 20 de enero del 2017
al sábado, 28 de enero del 2017
HORA 16:00 h
¿Dónde?
Av. del Port, 1,
Ver ficha

Nace en Valencia el Festival Internacional de Terror Paura en claro homenaje a la película Operazione Paura del director Mario Brava. Este festival de cine en Valencia tiene como objeto enmarcar cualquier tipo de expresión cinematográfica que pertenezca al género de terror. Si no quieres perderte ninguna novedad de cine en Valencia este invierno, estate muy atento a nuestra agenda mensual.

Todas las proyecciones tienen espacio en este festival que apuesta por ofrecer las piezas más arriesgadas e independientes del cine de terror actual. Las proyecciones se dividen en diferentes secciones atendiendo a su naturaleza y compiten entre ellas para conseguir el premio a mejor proyección dentro de su sección.

Las diferentes secciones que podrás encontrar en Paura son:

  • Sección Oficial Largometrajes
  • Sección Oficial Cortometrajes
  • Sección Oficial Obras Experimentales
  • Sección Oficial Animación
  • Sección Oficial Documental
  • Sección Oficial Cortometrajes Amateurs

El precio de las entradas individuales es de 3.5€ y el  bono de diez películas cuesta 25€. Las entradas se adquieren en la taquilla de Aragó Cinema de Valencia.

PROGRAMACIÓN ARAGÓ CINEMA

VIERNES 20

  • 21:30h: Inauguración del festival
  • Sección Oficial Largometrajes
    • 22h: Película de inauguración: HULDRA. LADY OF THE FOREST (Ove Valeskog, 2016) Suecia. 110´

SÁBADO 21

  • Sección Oficial Animación
    • 16h: LA DIABLADA (Thomas Lemoine, 2016) Francia
    • 16:06h: NOCTURNAL BUTTERFLY (Annika Dahisten, 2016) Finlandia
    • 16:11h: ROVING AROUND (Mariela Schöffmann, 2015) Austria
    • 16:21h: DATAMINE (Tim Tracey, 2016) Canadá
    • 16:27h: GRAVEYARD SHIFT (Carlos Schvepper, 2016) Canadá
    • 16:30h: MISOPHONIA (Eloise White, 2016) Reino Unido
    • 16:32h: THE WINDOW (Vincenzo Bisceglie, 2014) Italia
    • 16:35h: THOUGHT (Sina Ashrafipour, 2016) Irán
    • 16:37h: COPYCAT CLUB- GANZ BERLIN (Riccardo Torresi, 2016) Italia
    • 16:40h: OUIJA (Juliano Ferreira, 2015) Brasil
    • 16:41h: KREATURY (Tessa Moult-Milewska, 2015) Polonia
    • 16:51h: REVERGE OF THE CORKS (Lukas Paio, 2016) Brasil

 

  • Sección Oficial Ficción
    • 17h: ALIEN INSIDE (Alfonso García López, 2015) España
    • 17:07h: BEDLAMITE (Jamie Cooper, 2016) Gran Bretaña
    • 17:20h: WALKIE TALKIE (Rubén Pérez Barrena, 2012) España
    • 17:37h: BLATTARIA (Thomas Pantalacci, 2014) Francia
    • 18:05h: BOVENKAMER / OBERSTÜBCHEN (Andre Maat, 2015) Holanda
    • 18:09h: VEN A JUGAR (Pablo Olmos Arrayales, 2014) España
    • 18:17h: THE REUNION (Francisco Silva, 2015) EEUU
    • 18:26h: BEHIND (Ángel Gómez, 2016) España
    • 18:42h: EL ALMOHADÓN DE PLUMAS (José Luis Aparicio Ferrera, 2016) Cuba
    • 18:55h: EXPOSURE (Ignacio F. Rodó, 2015) España
    • 18:59h: CABRITO (Luciano de Azevedo, 2015) Brasil
    • 19:20h: HEDGE (Jenny Longworth, 2016) Gran Bretaña
    • 19:34h: CLAUSTROPHOBIA (Francesco Longo, 2016) Italia
    • 19:43h: EL ÚLTIMO GUIÓN (David García, 2015) España
    • 21:25h: THE FAIREST OF THEM ALL (Pepe García Gilling, 2015) México
    • 21:36h: THE JUDGEMENT (Daniele Ricci, Emanuele Ricci, 2016) Italia
    • 21:49h: THE WAITING ROOM (Ken Levreault, 2016) EEUU
    • 21:52h: TUCK ME IN (Ignacio F. Rodó, 2014) España

 

  • Sección Oficial Largometrajes (II)
    • 20h: CARBON COPY (Michael Dragnea, 2016) Canadá. 81´

 

  • Proyección especial
    • 22h: SATAN´S BLOOD. RECUERDOS DE ´ESCALOFRÍO` (Luis Esquinas Chanes, 2016) España. 45´ Con la presencia de su director Luis Esquinas Chanes. Sección Oficial Documental.
    • 22:50: ESCALOFRÍO (Carlos Puerto, 1978) España. 82´.

 

DOMINGO 22

  • Sección Oficial Ficción (IV)
    • 18h: CAMBIO (Daniel Romero, 2016) España
    • 18:10h: COTTON (Casey Daniel, 2015) EEUU
    • 18:26h: YO SOY PEDRO (Jordan Inconstant, 2014) Francia
    • 18:37h: VICIO FAMILIAR (Sebastián Loran, 2015). Argentina
    • 18:44h: DE NOCHE Y DE PRONTO (Arantxa Echevarría, 2014) España
    • 19:05: DRIPS (Diego Capoccitti, 2016) Italia
    • 19:15h: HADA (Tony Morales, 2016) España
    • 19:25h: THE HORROR COMPLEX (Jairo Sobrino Rubio, 2014) España
    • 19:39h: RED SKIES (Bret Miller, 2016) EEUU
    • 19:50h: SLEEP OVER (Kiko Morah, 2015). México
    • 21:20h: POLLY (Pablo Guirado, 2016) España
    • 21:27h: SELFIE (Geoff Harmer, 2015) Gran Bretaña
    • 21:34h: MÉTODO (Óscar Girón, 2016). España
    • 21:37h: THE HAND (Osman Ekmen, 2015) Turquía
    • 21:20h: POLLY (Pablo Guirado, 2016) España
    • 21:27h: SELFIE (Geoff Harmer, 2015) Gran Bretaña
    • 21:34h: MÉTODO (Óscar Girón, 2016). España
    • 21:37h: THE HAND (Osman Ekmen, 2015) Turquía
    • 21:43h: CLAIRE (Pierre-Alexandre Muller, Tara Nassef-Stéphan, 2016. Francia.

 

  • Sección Oficial Largometrajes
    • 20h: LE SCAPHANDRIER (Alain Vezina, 2015) Canadá. 78´
    • 22:10h: CAPTURE KILL RELEASE (Nick McAnulty y Brian Allan Stewart, 2016) Canadá. 95´

 

LUNES 23

  • Sección Oficial Animación
    • 18h: PLAY DEAD (Joe Davies, 2016) Irlanda
    • 18:08h: COSMICO (CJ Lazaretti, 2014) Reino Unido
    • 18:12h: GALLOWS SONG (Stefano Bessoni, 2014) Italia
    • 18:28h: MUNCHIES (Sinead Stoddart, 2016) Reino Unido
    • 18:31h: SCARY STORY (Joe Paone, 2016) USA
    • 18:32h: GLOOMY SUNDAY (Julian Grant, 2016) USA
    • 18:36h: JEKYLL&HYDE (Jonny Lazarus, 2016) Reino Unido
    • 18:39h: THE MILL AT CALDER´S END (Kevin McTurk, 2015) USA

 

  • Sección Oficial Ficción
    • 18:55h: IKAL (Alvaro Figuerola del Toro, 2016) España
    • 19:10h: iMEDIUM (Alfonso García, 2016) España
    • 19:17h: MESA PRA DOIS (Marcos de Brito, 2016) Brasil
    • 19:22h: PORTAL TO HELL!!! (Vivieno Caldinelli, 2015) Canadá
    • 19:35h: STILL (Oliver Park, 2016) Gran Bretaña
    • 19:43h: PEINE DE MORT (Julien De Volte, 2015) Francia
    • 21h: THE BURNING (Jorge Ojeda-Davila, 2016) Gran Bretaña
    • 21:16h: FANE (Vasco Esteves, 2015). Portugal
    • 21:25h: LAST MEMORY (Juan Luis Moreno Somé, 2015) España
    • 21:35h: O ÚLTIMO RETRATO (Arthur Tuoto, 2016) Brasil
    • 21:51h: SOMETHING SLENDER (Tristan Van Doorn, 2013). Holanda

 

  • Sección Oficial Documental
    • 20h: BELA LUGOSI (Santiago Struch, 2015) España
    • 20:07h: CHASING REWIND (Turner Stewart y Dionne Copland, 2016) Canadá
    • 20:17h: THE OTHER MAGIC (Leandro Bartoletti, 2016) Argentina
    • 20:27h: GEMELOS (Pablo Radice, 2015) Argentina
    • 20:41h: OLIVIER DE SAGAZAN- THE SHIP OF FOOLS (Alexandre Degardin, 2015) Francia

 

  • Sección Oficial Largometrajes
    • 22:05h: NIALANG (Pedring Lopez, 2015) Filipinas 92´

 

MARTES 24

  • Sección Oficial Experimental
    • 18h: VENGANCE (Isabelle Nouzha, 2015) Bélgica
    • 18:15h: DEATH WILL BE MY BRIDE (Ílhami Tunç Gençer, 2015) Turquía
    • 18:18h: PLEROMA (Iine Sang Ah, 2016) Bélgica
    • 18:25h: LA NERA PORTA (Alice Angeletti, 2016) Italia
    • 18:33h: WALPURGIS NIGHT (Patrick Müller, 2015) Alemania
    • 18:38h: SILENT SNOW (Angus Carter, 2015) EEUU
    • 18:42h: BIRTHDAY PARTY (Clara Lezama, 2014) Uruguay
    • 18:47h: A NEW BORN (Simone Tognarelli, 2015) Italia

 

  • Sección Oficial Ficción
    • 19h: KUMMERNASCH (Tibor Kovac, 2015) Alemania
    • 19:16h: MR. DENTONN (Ivan Villamel Sanchez, 2015) España
    • 19:26h: IL METODO MARCY (Daniele Lince, 2014) Italia
    • 19:40h: IT LURKED IN THE BATH! (Oscar Axel Thorborg, 2016). Australia
    • 19:51h: LAMIA (Arturo Alanis, 2016) EEUU

 

  • Sección Oficial Largometrajes
    • 20:05h: SHE´S FURIOUS (Juan José Cea, 2016) Canadá. 90´
    • 22h: MY LITTLE SISTER (Maurizio Del Piccolo, Roberto Del Piccolo, 2016) Italia. 75´

 

MIÉRCOLES 25

  • Sección Oficial Largometrajes
    • 18:00: VAMPYRES (Victor Matellano, 2015) España. 75´
    • 22:05h: CONDADO MACABRO (Marcos De Brito, 2015) Brasil. 113´

 

  • Sección Oficial Ficción
    • 20h: INTO THE MUD (Pablo Pastor, 2016) España.
    • 20:11h: IT’S ALL IN YOUR HEAD (Greg Jeffs, 2016). Canadá
    • 20:17h: MAYDAY (Sébastien Vaniček, 2015) Francia
    • 20:30h: RIVEN (Sjoerd de Bont, 2016) Holanda
    • 20:40h: SMILE (Chelsea Robinson, 2016) EEUU
    • 20:52h: UPIR (Laura Rembault, 2016) Francia
    • 21:05h: YOU´RE GONNA DIE TONIGHT (Sergio Morcillo, 2016) España
    • 21:24h: MARGAUX (Josephine Hopkins, Rémy Barbe, Joseph Bouquin, 2016). Francia
    • 21:38h: MIZBRÜK (Daniel Duranleau, 2015) Canadá
    • 21:55h: ESTOY AQUÍ (Cristobal Garrido, 2015) España

 

 

JUEVES 26

  • Sección Oficial Experimental
    • 18h: DO YOU KNOW ME? (Arthur, 2016) Alemania
    • 18:09h: DAYBREAK INTERNAL: DEATH, BIRTH (Knut Hybinette, 2016)
    • 18:13h: 17:17 (Suche Laroche, 2015) Gran Bretaña
    • 18:15h: COMPOSITION (Mitja Mancek, 2015) Eslovenia
    • 18:19h: NAKED EYE (Pierre Ajavon, 2015) Francia
    • 18:24h: FEVER (Petra Brnardic, 2015) Croacia
    • 18:29h: PORTRAIT OF THE INNER MIND (Tomi Kerminen, 2016) Finlandia
    • 18:31h: S U J E T O (Raul Sanchez, 2016) España
    • 18:33h: A DREAM OF PAPER FLOWERS (Leira Jarman, 2016) EEUU
    • 18:40h: TACTIC (Reynaud Pictures, 2016) Chile
    • 18:45h: OSCILLATION (Didac Gimeno, 2014) España

 

  • Sección Oficial Ficción
    • 19h: JULES D. (Norma Vila, 2016) 14′. España
    • 19:15h: KNIT (Gary Malick, Andy Kumpon, 2016) 12’30”. EEUU
    • 19:28h: NEIGHBORS (Nika Braun, 2015) 14’41”. EEUU
    • 19:43h: THEY WILL ALL DIE IN SPACE (Javier Chillon, 2015) 14´47”. España

 

  • Sección Oficial Documental
    • 20h: FANTASTICOZZI (Felipe M. Guerra, 2016) Brasil. 70´.
    • 21:15: LA SONRISA DEL LOBO (Javier Perea, 2014) España. 47´

 

  • Sección Oficial Largometrajes
    • 22:10h: PRESAGIO (Matías Salinas 2015) Argentina. 89´

 

VIERNES 27

  • Sección Oficial Experimental
    • 16:15h: DOMESTICA (Ates Isildak, 2016) EEUU
    • 16:18h: SLEEP PARALYSIS (Vinicius Santos, 2015) Brasil
    • 16:24h: IT´S BEEN DRIPPING (Elham Bateni, 2015) Irán
    • 16:27h: XANA (Razvan Anton, 2015) Canadá
    • 16:33h: SHE IS THE DARK (Aysan Faeghi, 2016) Irán
    • 16:44h: PSYCHOSIS (Derek Vaughn, 2016) EEUU

 

  • Sección Oficial Documental
  • 17h: HEREDEROS DE LA BESTIA (David Pizarro y Diego López, 2016) 82´ España.

 

  • Sección Oficial Largometrajes
    • 18:30h: LA FOSA (David González Rudiez, 2016) España. 61´

 

SÁBADO  28

  • 12h: Rueda de prensa palmarés
  • Proyecciones especiales
    • 20h: EN EL PARQUE (Cristina Lladosa, Joaquín Vallet, 2016)
    • 20:05h: KALTE (Ramón Alfonso, 2011)
    • 22:00h: Entrega de premios
    • 22:30h: Proyección especial cortometrajes y película ganadora

 

 

PROGRAMACIÓN CAFETERÍA EL VOLANDER

MARTES 24

  • Sección Oficial Cortometrajes Amateur
    • 17:30h: Inauguración de la sección.
    • 18h: LIMBO (Eduardo Castellanos, 2016) México
    • 18:05h: CLOSING TIME (Hans Lietz, 2017) Alemania
    • 18:09h: CLOSE ENCOUNTERS (Andrea Busco, 2016) Italia
    • 18:13h: TETRAS (Axel Zeltser, 2016) Francia
    • 18:19h: NOT THE END OF THE WORLD (Marc Seestaedt, Naomi Fearn, 2014) Alemania
    • 18:23h: EL HUÉSPED (Aitor Marín Correcher, 2015) España
    • 18:27h: THE FINAL FICTION (Britney “BB” Tobin, 2016) EEUU
    • 18:33h: THE LAIR OF CHUPA. TRAILER BAD 80´S VHS STYLE (Ascary Morera, 2016) EEUU
    • 18:42h: DOMINGOS (Jota Bosco, 2015) Brasil
    • 18:54h: AO LADO (Vinícius José dos Santos, 2014) Brasil
    • 19h: DOUBLE TROUBLE (Fer Zaragoza, 2016) España
    • 19:10h: LIABILITY (William R. Coughlan, 2010) EEUU

 

MIÉRCOLES 25

  • Sección Oficial Cortometrajes Amateur
    • 18h: INSTRUCCIONES PARA JUAN DÍAZ (Fabio Vallarell, 2015) Argentina
    • 18:18h: INSIDE (Haktan Kaan İçel, 2016) Turquía
    • 18:26h: DESPIERTA (Sinhué F. Benavides, Grecia Castellanos, 2016) México
    • 18:30h: EL DÍA DE LOS ESPÍRITUS ASESINOS (Juan Bodi, 2016) España
    • 18:40h: INCUBO PER UNA MOSCA BIANCA (Lidia Papotto, 2015) Italia
    • 18:54h: BELLEZA (Gabriel Almaguer, 2015) México
    • 18:58h: YO SOY METÁSTASIS (Sergio Manuel Sánchez Cano, 2016) España
    • 19:02h: ROAD ROSE (Sam Hay.den, 2016) EEUU
    • 19:07h: TEAM (Pete Tomkies, 2016) Gran Bretaña
    • 19:14h: DESAYUNO (Gabriel Muelle, 2014)Colombia

 

JUEVES 26

  • Sección Oficial Cortometrajes Amateur
    • 18h: ICONS OF FEAR (Alejandro Hernández, 2015) España
    • 18:13h: VAMPIROS GALÁCTICOS (Juan Bodi, 2015) España
    • 18:23h: A ALDEIA (Luis Bruno Ribeiro, 2014) Portugal
    • 18:33h: CASI NOVIEMBRE (Enrique R. Montoya, 2016) México
    • 18:42h: VOCES (Mariana Guillén Araujo, 2016) Panamá
    • 18:50h: GRROAARRGGLL!! (Vincent David, 2016) Francia
    • 19h: DIRECTOR´S CUT (Pol Diggler, 2015) España
    • 19:20h: ZEGLA (Adlay Abdel Herrera Cossú, 2016) Panamá
    • 19:22h: WAKE UP (Raul Sanchez, 2016) España

 

VIERNES 27

  • 19h: Clausura de la sección amateur y entrega de premios.