Consulta la programación diaria de Distrito 008 Valencia 2017

Te presentamos el programa diario de la VII Edición de Distrito 008. No dejes de consultar la Agenda de Valencia y entérate de todos los eventos de Valencia.

Distrito 008 Valencia 2017 es un festival multidisciplinar que tiene la intención de dinamizar y promocionar la zona con el código postal 46008, ubicada en el distrito Extramurs de la ciudad de Valencia. La idea es llenar el barrio de propuestas artísticas, gastronómicas, musicales, de calle y familiares y crear un espacio de intercambio abierto para todos los ciudadanos. Puedes consultar este evento urbano si entras en festival urbano en Valencia.

Programación Distrito 008

Jueves 30 de marzo

  • 20:00 – 23:00 – Presentación Distrito 008  – Espai Llimera
  • Presentado por Eugeny Alemany, con las actuaciones de Centre Professional de Dansa València, Oscar de Manuel y Versonalidad Dj Casius Tone , Cervezas Alhambra y vinos Bodega Arráez – Entrada libre

Viernes 31 de marzo

  • 14:00 – Marcos Sanchez “Escandril” ( cantautor ) – Bodega Valero

  • 20:00 – Inauguración exposición de Maria Dolz – Miradas Distorsionadas – Wild 

  • 20:00 –  Inauguración exposición de Carmen Gimeno – Els il’luminadors valencians (casa particular)

  • 20:00 – Inauguración exposición Ana Roussel – Impulsos – La Pecera

  • 20:00 –  Inauguración exposición Lidia Cal “Natura” + Behance  –  Camiri

  • 20:30 – Mátame Camión (acústico) –  La Caverna

  • 21:00 – Actuación de Amador Rojas ( baile flamenco/Sevilla) : Jose de Torres ( guitarra ) , Alba Diaz ( cante ) , Sergio Martinez ( percusión ) . Con  la colaboración especial de Oscar De Manuel (flauta travesera)  Entrada anticipada 10 € – Taquilla 12 € – Auditori Joan Plaça – Jardí Botànic UV.

Sábado 1 de abril

  • 11:00 – 13:00 –  Taller “Bordando Extramurs” –  Reservas en Fijo: 960 26 10 75 – Móvil: 744 480 348 – Continental
  • 12:00 – 14:00 – Master Class de Amador Rojas – Solo con reserva-aforo limitado / 963 85 80 54 – Centre Professional de Dansa de València

  • 12:00 –  Vermut y Dj Splendini – Cracovia

  • 12:30 – Candi y el trío compadrón (acústico) – Entrada 5 € – Espai Llimera

  • 11:00 – Acomex presenta: Juegos, talleres, danza, música, etc – Plaza Santa María Micaela

  • 12:00-  Exhibición Capoeira por alumnos de Botànic Espai de Dansa – Plaza Santa María Micaela

  • 12:30 – Exhibición Funky por alumnos de Botànic Espai de Dansa – Plaza Santa María Micaela

  • 13:00 – Tenemos La Canela ( acústico ) – Plaza Santa María

  • 17:00 – Taller de cajón flamenco por Cajones Mediterraneo Musical/Profesor Juan Carlos Martinez –  Taller 5€ / sorteo de un cajón flamenco – Plaza Santa María Micaela

  • 18:00 – Intervención mural por XLF – Calle Palleter con Calle Gabriel Miró

  • 18:00 – “Ellas” pieza de danza por alumnas Centre Professional de Dansa València – Plaza Santa María Micaela

  • 18:30 – Sedajazz Kids Band – Plaza Santa María Micaela

  • 19:00 – Versonalidad + Carlos luna + exposición de ilustraciones por Francesc  Roig inspiradas en las poesías que se recitarán ese día, con invitados especiales – Espai Llimera

  • 19:00 – Puertas abiertas: clase de inciación al lindy hop, balboa y jazz steps – Gratuito – Black Bottom

  • 20:00 – Clausura de la exposición “ÀnimAR” de Manusamo&Bzika. – Ama-Gi

  •  20:30 – Presentación oficial de LA O.F.F. Valencia ” Orquesta de Flautas Flamencas de Valencia” dirigida por Oscar De Manuel . Colaboración especial de Luis Meirelles ( flauta contrabajo/Portugal ), Centre Profesional Dansa Valencia, Miyazawa, Artis Store, Euromusica Fersan – Entrada única 10€ Anticipadas aquí  – Jardí Botànic UV

  • 20:00 – 03:30 – Sesión djs residentes – George Best

  • 22:00 – Intervención mural: Més que barri – Viure 008! por Wool Graffiti Valencia – Calle Juan Llorens con Calle San Ignacio de Loyola

Domingo 2 de abril

  • 12:00 – Espectáculo exhibición de los alumnos del Centre Professional Dansa València – Sala Off
  • 12:00 – 19:00 – Intervención mural por XLF – Calle Palleter con Calle Gabriel Miró
  • 12:15 – Ioga per a menuts ( de 3 a 10 años ) – Reservas telefonant al 963156816/7 i escrivint a cicbotanic@uv.es – Jardí Botànic UV

  • 18:00 – Presentación, proyección y coloquio del documental “La Caixa Negra” con presencia del autor y guionista José Carlos Díaz . Palomitas gratis* – Ama-Gi

Viernes 7 de abril

  • 19:30 –  Inauguración exposición “Eclipse” – No Land Tattoo Parlour

  • 19:00 –  Taller de cocina vegana impartido por Pepina Vegana y La Masereta – Taller 15€ solo con reserva a lamasereta.botiga@gmail.com o al tlf 605391116 – Espai Llimera
  • 19:00 – Acústico “2 Animales” –  Entrada libre – Vinyl Eye

  • 19:00 – Inauguración de la exposición “X” de los artistas FLUG y JOY , con picoteo de bienvenida – Ama-Gi

  •  20:30 – Acustico In-Fidel ( El Klavo producciones ) – La Rockeria

  • 20:00 – Degustacion de tapas del libre “Cocina Vegana del Mundo” + Dj Rompete – Entrada libre –  Espai Llimera

  • 20:00 – Cata Bodegas Arraez – Camiri

  • 21:00 –  Post Party No Land Tattoo Parlour : Runa + Magazine Ola la meta + Ansiedad –  Magazine Club

  • 22:00 – Actuación musical de Strings Theory versionando clásicos del bluegrass – Ama-Gi

  • 22:00 – La magia a tu mesa por Juan Manuel Marcos – Camiri

  • 23:00 – Flanders ( concierto fin de gira ) – Entrada 5€ – La Edad de Oro

  • 24:00 – Dj Voro ( Rock and Roll ) –  Entrada libre – La Edad de Oro

Sábado 8 de abril

  • 12:00 – Matinal familiar con Los Ramonets – Magazine club
  • 19:30 – Presentación del mural realizado por los alumnos de la escuela D’árt con amenización de música en directo y degustaciones – Garage Collado

  • 11:00 – 13:00 – Taller “Bordando Extramurs” –  Reservas en Fijo: 960 26 10 75 – Móvil: 744 480 348 – Continental

  • 17:00 – “Clandestino” Swing en la calle by Black Bottom – Calle Pérez Escrich

  • 17:00 – “A ritmo de swing” pintura en vivo por Colectivo D.E.P. – Calle Pérez Escrich

  • 19:00 –  Truc ( acústico – folk valenciano ) – Bodega Valero

  • 19:00 – La Meligrana y Son De Charlys. Colaboración especial Oscar De Manuel – Entrada única 12€ Anticipadas aquí – Umbracle Jardí Botànic UV

  • 20:00 – Linda Guilala + The Standby Connection – Magazine Club

  • 21:30 – Victor Santos y Ronald Prieto, espectáculo de música y magia – Ama-Gi

  • 20:30 – 24:00 – Jornada gastronómica en el Mercado  con degustación de tapas, música en directo, intervención alumnos Escuela Off – Mercado Rojas Clemente

  • 24:00 – Fin de fiesta con Diego Rj ( El Sótano / Radio 3 ) – Entrada libre – Magazine Club

Domingo 9 de abril

  • 13:00 – Jornada lúdico gastronómica: Super Chef y los superalimentos – Bajo reserva / 13€ – tlf 669876122 – Espai Llimera
  • 18:00 – 30 Aniversario Asociación Jose Martí – Vicente Feliu (Cuba), teloneado por Lucho Roa (Chile), Ismael de la Torre (Cuba), Orlis Pineda (Cuba), Tomás de los Santos (Valencia) – Asociación de Amistad con Cuba Jose Martí

  • 22:00 – Cierre del Festival – concierto Huntertones ( con el librillo de Distrito 008 entrada gratis ) – Información en www.lococlub.org – Loco Club