El festival urbano de arte Intramurs #Atòpic celebra su quinta edición del 18 al 28 de octubre. Descubre la mejor cultura en las calles de Ciutat Vella

¿Cuándo?
Fecha Del jueves, 18 de octubre del 2018
al domingo, 28 de octubre del 2018
HORA 10:00 h
¿Dónde?
LUGAR Valencia
Valencia
Ver ficha

Un año más regresa al panorama cultural de Valencia el Festival Intramurs 2018. Este festival de arte urbano en Valencia es un proyecto artístico multidisciplinar que se celebra del 18 al 28 de octubre en Ciutat Vella, en toda el área que rodeaban las antiguas murallas de Valencia. Descubre toda la agenda de eventos en Valencia este otoño, te sorprenderá.

Una gran cantidad de artistas se dan cita en este festival en Valencia que busca dinamizar las calles y espacios de Ciutat Vella con todo tipo de intervenciones artísticas de lo más singulares. Exposiciones, performances, intervenciones, talleres, recitales y conciertos de la mano de artistas de reconocido prestigio.

El festival urbano celebra su quinta edición bajo el lema #Atòpic y la imagen muestra una mano recubierta de un líquido blanco, que lo empapa y cubre todo como una segunda piel. Un bálsamo que igual protege y calma, como abrasa; haciendo que afloren nuevas sensaciones ocultas.

Se trata de una imagen potente y cargada de simbología que habla del emblema de Intramurs: #Atòpic. Lo atópico es aquello que duerme inconsciente bajo la piel, aunque nosotros lo ignoremos. Sin embargo, ante cualquier elemento externo y desestabilizador, sale a flote manifestando su existencia. Como un eccema que invade nuestra dermis, como una urticaria imparable que nos impide dejar de rascarnos. La piel atópica es la piel sensible al medio, por lo tanto cuanto más la sometamos a agentes externos, cuanto más la toquemos y friccionemos más espacio le damos a aquello que está oculto para surgir y volverse visible.

Además, este año también hay actividades para niños en Valencia dentro del festival con Mini Intramurs, pensado para que los niños se relacionen con el arte de forma artística y lúdica.

Consulta el programa de Intramurs 2018 y no te pierdas este festival urbano en Valencia que invadirá calles, plazas, comercios, bares, talleres y jardines para dinamitar la escena cultural de Valencia y ensalzar el gran potencial artístico contemporáneo del que gozamos.

Intramurs 2018

Programa general Intramurs Atópic

Jueves 18 de octubre

  • 18.30 h Fabrik Nomade (Marxa atòpica) |de la plaça del Furs a Convent
    Carmen
  • 19.30 h Miss Yuls (festa de benvinguda) | jardí de Convent Carmen
  • 0.00 h Miss Yuls | Café del Negrito

Viernes 19 de octubre

  • 11 – 13 h Fabrik Nomade (Whispers #1) | biblioteca pública
  • 12 – 15 h Paula Fraile (El rastro involuntario) | portes de l’escola de Santa
    Teresa i de l’IES del Carme
  • 17 – 18 h Fabrik Nomade (Ritual 1#) | Banys de l’Almirall
  • 18 h Vorkus Taller (taller de tall làser)
  • 18 – 22 h Janice Martins (Atrópico Eden) | jardí del Comte de Trénor
  • 19 h Linda Lipace (inauguració i presentació del projecte) | Ambau taller
    d’arquitectes
  • 19 Exposició col·lectiva #atòpic (inauguració) | Sala el Tossal
  • 19.30 h Exposició col·lectiva #atòpic (inauguració) | Sala la Muralla de Rector
    Peset
  • 19.30 h Mar Reykjavik i David Aliaga (El cumpleaños de las cosas) | jardí de
    Convent Carmen
  • 19.30 h Lluís Fernández (microconcert de clarinet) | taller de Victoria Cano
  • 20 h Exposició col·lectiva Trypophilias (inauguració) | Hygiene
  • 20 h Lluci Juan (Malabar d’artista) | Sala la Muralla de Rector Peset
  • 20 h Colectivo PDP11 (Dentro y fuera 4.0) | església de Convent Carmen
  • 20 h Taller de Lola Itaglio (taller demostratiu d’estampació de gravat en punta
    seca)
  • 20 h Bruno Esposito (inauguració La vida entre blanco y negro) | Sofart Café
  • 20.30 h Gabrielle Mendieta (Blanco sobre azul) | Sala la Muralla de Rector
    Peset
  • 20.30 h Codo (Codo live) | jardí de Convent Carmen
  • 21 h Exposició col·lectiva (inauguració) | Fabrika 12
  • 21 h Fabrik Nomade (Lands in e-motion #1) | església de Convent Carmen
  • 0.00 h Juan Ese DJ | Café del Negrito
  • 0.00 – 2.30 h Fabrik Nomade (Nits de Gravity) | Espais secrets amb invitació

Sábado 20 de octubre

  • 10 – 13 h Fabrik Nomade (Acció participativa per la construcció de la cabanya
    fràgil) | palau del Marqués de Campo
  • 12 – 18 h Paula Fraile (El rastro involuntario) | carrer de l’Hedra
  • 12 – 15 h Miren Zarrabe (Comunión) | plaça del Mercat
  • 12 – 14 h Oscar Chico Garrido (Mensaje Urbanos – taller de collage) | More
    Than Food
  • 12 – 19.30 h Filet von Gallo DJ + Polyclinic | jardí de Convent Carmen
  • 13 h Isbel Messeguer / Alfonso Ferri (presentació del vídeo La Manada
    Duerme) | església de Covent Carmen
  • 14 – 21 h Calpurnio VJ + Dynamo DJ | església de Convent Carmen
  • 17.30 h Fabrik Nomade (Cabanya Fràgil / València sense parets) | palau del
    Marqués de Campo
  • 18.30 – 20 h Fabrik Nomade (Blow in the wind) | rodada amb accions i
    performances per Ciutat Vella
  • 19 h Cuerpo Ficción (Transitional Dislocations) | de la plaça del Forn de Sant
    Nicolau a la plaça del Correu Vell
  • 21.30 h Ding Dong System (presentació del nou fanzine-disc) | jardí de Convent
    Carmen
  • 22 h Fabrik Nomade (Choices #) | església de Convent Carmen

Domingo 21 de octubre

  • 12 – 19 h La Ostra Azul DJ | jardí de Convent Carmen
  • 13 h Marcel·lí Antúnez (presentació del vídeo Tracapelló) | església de Convent
    Carmen
  • 17.30 – 19 h Fabrik Nomade (Mascletà de Mylar) | plaça del Doctor Collado
  • 18 – 22 h Janice Martins (Atrópico Eden) | jardí del Comte de Trénor
  • 18 – 22 h Stupendo Kalamar i Suzuki Zuriaga (sessió funky latin disco) |
    restaurant El León de la plaça Redona
  • 19 h Batecs de So (Batecs de So) | església de Convent Carmen
  • 19 h Luís A. Beltrán (presentació del llibre Ambiente swinger o liberal) | Sofart
    Café
  • 20 h Fabrik Nomade (Elecció de la fallera de cristall) | jardí de Convent Carmen
  • 21 h El músico y el poeta (Aura) | església de Convent Carmen
  • 21 – 00 h Zero Sound (sessió trance tecno) La Xirgú
  • 23.30 – 2.30 h Fabrik Nomade (Nits de Gravity) | Espais secrets amb invitació

Lunes 22 de octubre

  • 21.30 h Santiago Andrés Ferrer (improvisació acústica) La Xirgú

Martes 23 de octubre

17 h Fabrik Nomade (Ritual #2) | Banys de l’Almirall
18 – 22 h El Prince & Turian Boy DJ Set (festa d’aparadors) | jardí de Convent
Carmen
19.30 h Valencia Soundpainting (Sound Garden) | església de Convent Carmen
19.30 h Juanma Pérez i Isidre Sabater (xarrada «Artistas al rescate, verdadero
o falso») | taller de Juanma Pérez
20 h Juanma Sanz y sus pedales (concert) | Café del Negrito
20.30 h Ramonet DJ | església de Convent Carmen

Miércoles 24 de octubre

  • 11.30 – 13 h Fabrik Nomade (Blue Sweet Gravity #1) | Banys de l’Almirall
  • 16.30 – 18 h Fabrik Nomade (Blue Sweet Gravity #2) | Banys de l’Almirall
  • 18 h Iñaki Hate DJ | jardí de Convent Carmen
  • 19 h Fastone (Ilustrafilm) | jardí de Convent Carmen
  • 19.30 h Mireia Pérez (Mira’t, toca’t, totes podem) | església de Convent Carmen
  • 19.30 h «Casa Taller March, un obrador del siglo XXI» (taula redona) | Rector
    Peset
  • 20 h Juan Bravo Garabito (inauguració Inspirate air plants) | Café del Negrito
  • 20.30 h Fabrik Nomade (Lands in e-motion) | església de Convent Carmen
  • 21 h Absurdistan (projecció de la pel·lícula) | Fabrika 12
  • 23 – 0.30 h Fabrik Nomade (Nits de Gravity) | Espais secrets amb invitació
  • 0.00 h Jeronimo BC (el lado oscuro del Negrito) | Café del Negrito

Jueves 25 de octubre

  • 18 h Fabrik Nomade (Skin sense sensei) | refugi dels Serrans
  • 19 h Catalina Isis, Jorge Garcia, Sara Olivas, Victor Benavides i el músic Juan Belda (improvisació de poesia) | Sofart Café
  • 19 h Fabrik Nomade (Skin sense sensei) | refugi dels Serrans
  • 19.30 h «Nueva Fotografía Latinoamericana» (xarrada) | Momentolux
  • 20 h Visori (Slaves) | església de Convent Carmen
  • 20 h Fabrik Nomade (Skin sense sensei) | refugi dels Serrans
  • 21.30 h Peranoia (concert acústic) | jardí de Convent Carmen
  • 21.30 h Santiago Andrés Ferrer (improvisació acústica) La Xirgú
  • 22 h Corto Express (mostra del taller) | església de Convent Carmen
  • 22.30 – 1.30 h Fabrik Nomade (Nits de Gravity) | espais secrets amb invitació
  • 0.00 h Catalina Isis DJ | Café del Negrito

Viernes 26 de octubre

  • 11 – 13 h Fabrik Nomade (Whispers #1) | biblioteca pública
  • 16 – 19.30 h Marta Ruiz Anguera (I’m watching art) | seu Intramurs
  • 17.30 h Fabrik Nomade (Skin sense sensei) | refugi dels Serrans
  • 18 – 22 h (Territoriando) | inici a la plaça dels Furs
  • 18.30 h Fabrik Nomade (Skin sense sensei) | refugi dels Serrans
  • 19 h Ana Elena Pena i Giberlástico (Cabaret histérico) | església de Convent
    Carmen
  • 19.30 h Fabrik Nomade (Skin sense sensei) | refugi dels Serrans
  • 19.30 h Arcúgal i Raponchín (Insomnio) | jardí de Convent Carmen
  • 19.30 h Fermín González (presentació Murallas de Luz) | unapaginaenblanco
  • 20 – 0.00 h Yica Djuric i Gang (extemporánea amb música en directe de Jahsanti Selektor) | taller de Yica Djuric
  • 20 h Obrim Fronteres (Laberinto azul) | plaça de la Santa Creu
  • 20 h Gianfranco Esposito aka Sinistro (inauguració de Le geometrie dell’Amore) | Sofart Café
  • 20.30 h Omar Jerez i Julia Martínez (¿Es Omar Jerez el artista más odiado del
    arte español?) | església de Convent Carmen
  • 20.30 h Willy McCarthy (des de Londres) | Beers&Travel bar
  • 21 h Alba Karo i Miss Cabrera (En tensión) | Ca Revolta
  • 21 h Von + Gonzalo Scarpa (El proyecto Huzur) | jardí de Convent Carmen
  • 21.30 h Dori & Grey (Amputaciones Fílmicas) | església de Convent Carmen
  • 23 – 2 h Fabrik Nomade (Nits de Gravity) | espais secrets amb invitació
  • 0.00 h Juanma Ese DJ | Café del Negrito

Sábado 27 de octubre

  • 12 – 19 h Gerry Paci | jardí de Convent Carmen
  • 12 h Studio Sessentanove (#ranaplazaneveragain) | plaça dels Pinazo
  • 12 – 14 h Sexualmente (Sex-yincana) | inici en Guillem de Castro, 125
  • 13 h Presentació de la revista Sublime | església de Convent Carme
  • 16 – 19.30 h Marta Ruiz Anguera (I’m watching art) | seu Intramurs
  • 17.30 – 20.30 h Fabrik Nomade (Campament fràgil, el córrer alegre, l’últim ritual) | plaça de l’Almoina
  • 19 h No(dos)3 (Ráyate!) | església de Convent Carmen
  • 19 h Fastone (Ilustrafilm) | plaça del Carme
  • 20 h Videoart Independent Valencià | Sofart Café
  • 20.30 h Ulises Pistolo Eliza (Transubstanciación) | església de Convent Carmen
  • 21 h Cavallo (concert) | jardí de Convent Carmen
  • 23 – 0.00 h Fabrik Nomade (Nits de Gravity) | espais secrets amb invitació

Domingo 28 de octubre

  • 13 – 19 h D. Julio Sosa DJ | jardí de Convent Carmen
  • 18 h Gabriel de Paco (Zahir) | capella de la Beneficència
  • 18.30 h Linda Verkaaik i Monique Bastiaans (Agarre del sur-Noordergrip #2) | església de Convent Carmen
  • 19 h Gosomo (Flow for painting) | capella de la Beneficència
  • 19.30 h Linda Verkaaik i Monique Bastiaans (Agarre del sur-Noordergrip #2) | església de Convent Carmen
  • 19.30 h Andrea Sisternes i Gracia Sánchez (Happening final de Llamémoslo X)
    | plaça del Carme
  • 20.30 h Linda Verkaaik I Monique Bastiaans (Agarre del sur-Noordergrip #2) | església de Convent Carmen
  • 20.30 – 23 h Dr. Cobalto DJ (festa de cloenda) | jardí de Convent Carmen
  • 21 – 00 h Zero Sound (sessió trance tecno) La Xirgú