El velódromo Luis Puig acogerá el Campeonato Autonómico de Ciclismo en Pista el 28 y 29 de marzo

¿Cuándo?
Fecha Del sábado, 28 de marzo del 2015
al domingo, 29 de marzo del 2015
HORA 09:30 h
¿Dónde?
C/ de Cocentaina, 1
Ver ficha

Durante los días 28 y 29 de marzo, se disputará el Campeonato Autonómico de Liga de Pista Comunidad Valenciana en el velódromo Luis Puig. Descubre todo sobre el deporte en Valencia y no dejes de consultar la agenda de Valencia.

Los campeones de la Comunidad Valenciana de ciclismo en Pista  se decidirán en este gran evento de deporte en Valencia que se realizará durante todo el fin de semana.

Las inscripciones podrán remitirse a la Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana hasta el día 25 de marzo a las 20:00.

Horario Campeonato Autonómico de Liga de Pista Comunidad Valenciana

Sábado, 28 de marzo / Sesión mañana

  • 09:00 – Comprobación de licencias / Entrega de dorsales
  • 10:00 – Reunión de directores
  • 10:15 – VELOCIDAD: Series clasificatorias: 200m lanzados
    • Féminas (Cadete-Junior-Élite)
    • Cadetes
    • Junior
    • Élites-Sub23
  • 11:15 – PERSECUCIÓN INDIVDUAL: Series clasficatorias
    • Féminas (Cadete-Junior-Élite) / 2km (Final directa)
    • Cadetes / 2Km
    • Junior / 3km
    • Élites-Sub23 / 4km
  • 13:10 – 500m SALIDA PARADA: Final directa
    • Cadetes
    • 1km SALIDA PARADA: Final directa
    • Junior 1
    • Élites-Sub23 1
  • 13:50 – CARRERA POR PUNTOS: Final
    • Féminas: Cadetes 1
    • Féminas: Junior-Élites 2
  • 14:30 – CEREMONIAS PROTOCOLARIAS

 

Sábado, 28 de marzo / Sesión tarde

  • 17:00 – VELOCIDAD: Semifinales
    • Cadetes
    • Juniors
    • Élites-Sub23
    • VELOCIDAD: Final
    • Féminas
  • 17:30 – PERSECUCIÓN POR EQUIPOS: Sesiones clasificatorias
    • Cadetes / 3km
    • Junior / 4 km
  • 18:00 – SCRACHT: Final
    • Féminas: Cadete 1
    • Féminas: Junior-Élites 2
    • Élites-Sub23 1
  • 18:40 – CARRERA PUNTOS: Final
    • Junior 1
  • 19:10 – VELOCIDAD EQUIPOS: Series clasificatorias
    • Cadetes
    • Junior
  • 19:30 – 500m SALIDA PARADA: Final directa
    • Féminas
  • 19:40 – Ceremonias Protocolarias

 

Domingo, 29 de marzo mañana

  • 09:30 – PERSECUCIÓN EQUIPOS: Final
    • Cadetes / 3km 4
    • Junior / 4km 4
  • 09:45 – 500m SALIDA PARADA: Final directa
    • Infantiles 1
  • 10:00 – SCRACHT
    • Cadetes
  • 10:30 – VELOCIDAD EQUIPOS: Final
    • Cadetes 3
    • Junior 3
  • 10:45 – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL: Final
    • Cadetes/ 2km 2
    • Junior / 3km 3
    • Élites-Sub23 / 4 km 4
  • 11:30 – SCRACHT: Final
    • Infantiles y Cadetes
  • 11:50 – SCRACHT: Final
    • Juniors 1
  • 12:10 – VELOCIDAD: Final
    • Cadetes 1
    • Juniors 1
    • Élites-Sub23 1
  • 12:30 – CARRERA PUNTOS: Final
    • Infantiles 2
    • Juniors 1
    • Élites-Sub23 1
  • 13:30 – KEIRIN: Finales/ Clasificatorias en los 200
    • Final A (del 1º al 6º)
    • Final B (del 7º al 12º)
  • 14:00 – CEREMONIAS PROTOCOLARIAS